Lista dos indicados ao Oscar

Entre os indicados ao Oscar, destaque para os filmes “A Teoria de Tudo”, “Whiplash”, “Boyhood”, “Birdman”,”Selma” e “O Grande Hotel Budapeste”.

the oscar

Melhor filme

“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação”

Melhor atriz
Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Reese Witherspoon (“Livre”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)

Melhor ator
Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”
Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”
Laura Dern, “Livre”

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)
Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)
J.K. Simmons (“Whiplash: Em Busca da Perfeição”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Robert Duvall (“O Juiz”)

Melhor roteiro original
Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”
Gillian Flynn, “Garota Exemplar”
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Dan Gilroy, “O Abutre”

Melhor roteiro adaptado
“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“Vício Inerente”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhor canção original
“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, Diane Warren (“Além das Luzes”)
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)
“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo Se Nada Der Certo”)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Robert Yeoman - “O Grande Hotel Budapeste”
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski - “Ida”
Dick Pope - “Sr. Turner”
Roger Deakins - “Invencível”

Melhor longa de animação
“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“Como Treinar o Seu Dragão 2″ – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young
“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor filme estrangeiro
“Relatos Selvagens” (Argentina”)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (França/Mauritania)

Melhor documentário
“O Sal da Terra”
“Citizenfour”
“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”

Melhor edição
“Sniper Americano” – Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood – Da Infância à Juventude” – Sandra Adair
“O Grande Hotel Budapeste” – Barney Pilling
“O Jogo da Imitação” – William Goldenberg
“Whiplash – Em Busca da Perfeição” – Tom Cross

Melhor trilha sonora original
“O Grande Hotel Budapeste” – Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação” – Alexandre Desplat
“Interestelar” – Hans Zimmer
“Sr. Turner” – Gary Yershon
“A Teoria de Tudo” – Jóhann Jóhannsson

Melhor figurino
“O Grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero
“Vício Inerente” – Mark Bridges
“Caminhos da Floresta” – Colleen Atwood
“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive
“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

Melhor cabelo e maquiagem
“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor desenho de produção
“O Grande Hotel Budapeste” – Adam Stockhausen e Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
“Interestelar” – Nathan Crowley e Gary Fettis
“Caminhos da Floresta” – Dennis Gassner e Anna Pinnock
“Sr. Turner” – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor edição de som
“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

Melhor mixagem de som
“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Interestelar”
“Invencível”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhores efeitos visuais
“Capitão América 2: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

Melhor documentário curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″ – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna” – Aneta Kopacz
“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
“White Earth” – J. Christian Jensen

Melhor curta de animação
“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“O Banquete” – Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton” – Torill Kove
“A Single Life” – Joris Oprins

Melhor curta de ficção
“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” – Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas

 

oscar2015

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>